Image Alt

Мусс три шоколада в стаканчике

Мусс три шоколада в стаканчике

автор Татьяна Обухова

фотографии

Ингредиенты:

Мусс приготовлен на основе воздушных сливок с добавлением белого, молочного и тёмного шоколада. Три разных вкуса шоколада объединяются в одном стаканчике.
 
 Даже, если вы не шокоголик, попробовав раз, вы влюбитесь в этот десерт!  К тому же готовится десерт очень легко. Ингредиенты для каждого слоя используем одинаковые, меняем только вид шоколада.
 
 МУСС
 -70г шоколада (темный, молочный, белый)
 -60г молока
 -5г желатина
 -30г воды
 -150г сливок 33% «Чудское озеро» 
 -10г сахарной пудры
 -ванильный экстракт

 Желатин заливаем водой и оставляем для набухания. Молоко нагреваем до кипения, заливаем темный шоколад. Оставляем на пару минут, а затем тщательно размешиваем. Если шоколад плохо смешивается, то воспользуйтесь погружным блендером, чтобы добиться однородной массы.
 Набухший желатин растапливаем в микроволновке или на водяной бане. Добавляем растопленный желатин к шоколаду и смешиваем. Оставляем массу остывать. Тем временем к сливкам добавляем сахарную пудру и взбиваем на средней скорости миксера до полувзбитого состояния или до состояния подтаявшего мороженого.

 Добавляем шоколадную основу к сливкам и тщательно размешиваем до однородности. Первый мусс готов, разливаем его по стаканчикам и убираем в холодильник для стабилизации. По желанию в мусс можно добавить несколько капель ванильного экстракта.

 Примерно через 30 минут первый слой мусса стабилизируется и можно приступать к приготовлению мусса на молочном шоколаде. Способ приготовления такой же.

 В первый мусс я добавила чуть больше сахарной пудры (20г) и чуть меньше желатина (4г), для того чтобы мусс получился более нежным. Тёмный шоколад содержит бОльший процент какао продуктов, а это влияет на плотность мусса.

 ШОКОЛАДНАЯ ЗАЛИВКА
 -2г желатина
 -12г воды
 -45г молочного шоколада
 -45г молока

 Желатин заливаем водой и оставляем для набухания. Молоко доводим до кипения, заливаем шоколад и размешиваем до полного растворения шоколада. Далее добавляем растопленный желатин, тщательно размешиваем. Даем массе немного остыть, а затем разливаем по стаканчикам.

 Получается 5-6 стаканчиков объемом 200 мл.

u

find

don peppe’s
location near

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Mauris tincidunt, nisl et aliquet molestie, mi orci tincidunt velit.

    Or call us and order in:

    +381 065 666 6666