Image Alt

Пирожное “Русские шапки”

Пирожное “Русские шапки”

Очень популярный на Балканах десерт, название которого переводится как “русские шапки”, так как по форме он напоминает шапку-кубанку. Внутри пирожного — шоколадный бисквит и ванильный крем.

Видеорецепт

Ингредиенты

Для теста на противень 30х40 см:

8 средних яиц

250 г муки

250 г сахара

30 г растительного масла

70 мл горячей воды

10 г какао-порошка

10 г разрыхлителя для теста

щепотка соли

Для крема:

200 г муки

400 г сахара

1 л молока или нежирных сливок “Чудское озеро” 10-11%

15 г ванильного сахара

щепотка соли

300 г сливочного масла

Для глазури:

100 г шоколада

70 г сливочного масла

кокосовая стружка или молотые орехи для обсыпки

вырубки 4-6 см для вырезания кружочков из бисквита

продукты, использованные в рецепте

Приготовление

  • Для бисквита смешайте муку, разрыхлитель для теста и какао-порошок и просейте через сито..
  • Яйца разделите на белки и желтки. Подогрейте воду до кипения и оставьте на рабочем столе.
  • К белкам всыпьте щепотку соли и взбейте до образования пены, постепенно добавляя сахар. Взбивайте, постепенно увеличивая скорость миксера до устойчивого состояния массы.
  • Взбейте желтки, постепенно добавляя в них горячую воду и сахар. Взбивайте желтки на высоких оборотах миксера до образования легкой воздушной светлой массы.
  • Аккуратно соедините взбитые желтки и белки в одну массу. Затем, аккуратно перемешивая лопаткой, добавьте мучную смесь. Тесто для выпечки готово.
  • Разогрейте духовку до температуры 175-180 градусов. Распределите тесто на противне размером 30х40 см. Выпекайте бисквит примерно 25-30 минут.
  • Пока выпекается бисквит, приготовьте крем. Соедините сухие ингредиенты в миске, перемешайте. Добавьте в смесь молоко или сливки. Перемешайте до однородного состояния, избегая комочков. Оставшиеся сливки (молоко) вылейте в кастрюлю, доведите до кипения и затем добавьте тонкой струйкой мучную смесь. Варите до загустения. Готовый заварной крем остудите при комнатной температуре, накройте пленкой в контакт.
  • Готовый бисквит переложите на решетку и дайте ему полностью остыть до комнатной температуры.
  • Когда заварная основа крема полностью остынет, можете продолжить дальнейшее приготовление крема. Взбейте сливочное масло комнатной температуры, затем добавьте его в заварную основу и взбейте еще раз массу до однородности. Уберите готовый крем на 1-1,5 часа в холодильник.
  • Вырубками для печенья нарежьте бисквит на порционные кусочки, разрежьте каждый на 2 коржа и промажьте их кремом, включая бока. Обваляйте пирожные в кокосовой стружке и уберите их в холодильник.
  • Обрезки бисквита и остатки крема соедините в чаше и сформируйте из этой массы пирожные в форме цилиндра, обваляйте их в кокосовой стружке и уберите в холодильник.
  • Растопите шоколад и сливочное масло в чаше. Готовую глазурь вылейте на пирожные, распределите ее ровным слоем и дайте полностью остыть. Готово!

фотографии

Другие рецепты выпечки и десертов со сливками ищите в “Кулинарном клубе” “Чудского озера”!

u

find

don peppe’s
location near

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Mauris tincidunt, nisl et aliquet molestie, mi orci tincidunt velit.

    Or call us and order in:

    +381 065 666 6666