Image Alt

Бисквитный торт с эффектом кракелюра

Бисквитный торт с эффектом кракелюра

Этот шоколадный торт с оригинальным дизайном не оставит никого равнодушным. Его  изюминка —  декоративное покрытие “кракелюр”. Модный эффект трещин всегда будет разным и неожиданным!

Видеорецепт

Ингредиенты

Шоколадный бисквит на форму 15х15 см:

8 яиц

250 г сахара

50 г какао

170 г муки

60 г сливочного масла

Ванильный бисквит на форму диаметром 14 см:

3 яйца

100 г сахара

100 г муки

½ ч.л. ванильного экстракта

30 г сливочного масла

½ ч.л. разрыхлителя

Крем:

700 мл сливок “Чудское озеро” 33-35%

40 г какао

150 г сахара

Пропитка:

50 мл воды

50 г сахара

50 мл ликера “Бейлис”

Ганаш:

190 г молочного шоколада

130 мл сливок “Чудское озеро” 33%

Кракелюр:

1 ч.л. кукурузного крахмала

белый жидкий краситель

продукты, использованные в рецепте

Приготовление

  • В первую очередь приготовьте заготовку для крема, потому что ей нужно время на охлаждение. Сахар и сливки нагрейте на плите. В теплые сливки добавьте просеянное какао и перемешайте. Заготовку к крему уберите  в холодильник. 
  • Для шоколадного бисквита отделите белки от желтков. Взбейте отдельно белки с сахаром, а в другой чаше — желтки с сахаром.  Белковую и желтковую массу соедините. Замесите тесто, добавьте в него оставшееся просеянное какао и муку, а затем растопленное сливочное масло комнатной температуры. Все перемешайте. Тесто к выпечке готово.
  • Приготовьте ванильный бисквит по той же схеме. 
  • Разлейте тесто по формам, разравнивая его. Выпекайте при температуре 180 градусов 30 минут.   Готовность бисквитов  проверяйте деревянной палочкой.
  • Готовые бисквиты остудите, а затем нарежьте их на коржи, формируя форму квадрата или круга.
  • Приготовьте пропитку для торта на основе ликера. Для этого добавьте в воду сахар и ликер, отварите массу до растворения сахара. 
  • Приготовьте крем из охлажденной сливочной заготовки, взбив ее в плотную массу. Крем готов.
  • Пропитайте шоколадные и ванильные коржи алкогольной пропиткой. Нанесите крем между коржами и выровняйте коржи кремом. Уберите заготовку торта в холодильник. 
  • Тем временем приготовьте ганаш на основе молочного шоколада и жирных сливок. Для этого соедините шоколад с теплыми сливками. Как только шоколад расплавится, массу перемешайте. Готовый ганаш уберите в холодильник для стабилизации ингредиентов. 
  • Охлажденный торт залейте ганашем. Если у вас многоуровневый торт, то каждый уровень заливайте отдельно. Перенесите заготовки торта на решетку, чтобы стек лишний шоколад, затем уберите в холодильник.
  • Для кракелюра перемешайте кукурузный крахмал и белый краситель до однородности. Кракелюр наносите кистью на готовый охлажденный собранный многоуровневый торт. Готово!
  • Подождите, когда масса высохнет и потрескается при комнатной температуре в сухом помещении. Через несколько часов должны появиться характерные трещинки. Можно ускорить процесс и воспользоваться феном с холодным воздухом или шеф-велюром, который дует холодным воздухом.  
  • Наслаждайтесь, удивляйте и радуйте своих близких!

фотографии

Другие рецепты выпечки и десертов со сливками ищите в “Кулинарном клубе” “Чудского озера”!

u

find

don peppe’s
location near

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Mauris tincidunt, nisl et aliquet molestie, mi orci tincidunt velit.

    Or call us and order in:

    +381 065 666 6666